Новости

25 июня 2026 г.

Канада вернулась в топ самых мирных стран мира
Канада вернулась в число 20 самых мирных стран мира по версии Global Peace Index (GPI) за 2026 год. На фоне общего ухудшения ситуации с безопасностью в мире страна не только удержалась в группе лидеров, но и слегка улучшила свою позицию – тогда как США за год заметно просели.
Global Peace Index выпускает Институт экономики и мира (Institute for Economics & Peace, IEP). В рейтинге – 163 независимых государства и территории, то есть почти все население планеты: 99,7%.
Авторы отчета отмечают: за последний год средний уровень миролюбия в мире снизился на 0,7%. Это уже 12-й год подряд, когда глобальные показатели идут вниз, и 15-й – ухудшение за последние 18 лет.
Лидером рейтинга 19-й год подряд остается Исландия. Следом в первой пятерке – Новая Зеландия, Швейцария, Словения и Ирландия.
Канада в версии 2026 года заняла 14-е место – на одну строчку выше, чем годом ранее. Ее показатель – 1,525, что соответствует категории «высокий» уровень миролюбия. Соединенные Штаты Америки, напротив, опустились сразу на четыре позиции по сравнению с индексом 2025 года.
Теперь США находятся лишь на 134-м месте: 2,535 балла и категория «низкий» уровень миролюбия.
В отчете подчеркивается, что в долгосрочной перспективе картина тоже ухудшается: с 2008 года, когда индекс публикуется впервые, 119 стран стали менее мирными. Главный фактор этого падения – конфликты. За последний год ухудшение зафиксировано в 99 странах, улучшение – в 62. При этом большинство из 23 индикаторов GPI в среднем показали негативную динамику, а семь из восьми регионов мира, на которые делится индекс, также ушли в минус.

В школах Онтарио вводятся новые правила
С сентября посещаемость, активность на уроках и экзамены будут напрямую влиять на итоговые оценки старшеклассников. Кроме того, школьным советам станет доступна новая цифровая платформа стоимостью $60 млн.
С сентября в школах Онтарио вступают в силу обязательные изменения: теперь посещаемость, активность на занятиях и результаты экзаменов будут учитываться при выставлении итоговых оценок учащимся старших классов. Во всех школьных советах провинции будет внедрена новая цифровая образовательная платформа.
Министр образования Пол Каландра объявил об этих нововведениях в понедельник, отметив, что министерство «постоянно слышит» от учителей о необходимости улучшения дисциплины в классах. По его словам, единые стандарты оценивания — это один из способов дать преподавателям больше контроля и убедиться, что школьники успешно усваивают материал.
Для поддержки «единой учебной программы» по всей провинции власти Онтарио выделяют $60 млн на закупку цифровой образовательной платформы Edwin от компании Nelson Education. Эта система будет предложена школьным советам в качестве дополнительного ресурса в новом учебном году, однако для учителей её использование не станет обязательным.
Новые правила выставления оценок в старших классах. Согласно информации на сайте правительства провинции, итоговые оценки учащихся старших классов теперь будут формироваться по следующим стандартам:

  • в 9-м и 10-м классах 65% оценки будет зависеть от работы на уроке, 20% – от итоговых работ (в том числе экзаменов), 15% – от посещаемости и активности,
  • в 11-м и 12-м классах 65% оценки составит работа на уроке, 25% – итоговые работы, 10% – посещаемость и активность,
  • письменные экзамены станут обязательными по ряду предметов, включая английский язык, математику и естественные науки,
  • ученики, пропустившие не более двух занятий и стабильно работающие на уроках, получат от 80% до 100% за компонент участия, те, кто пропустит более 9 занятий и не будет проявлять активности, получат за этот критерий менее 50%.
    Вице-президент Федерации учителей средних школ Онтарио (OSSTF) Колин Мэтью отметил, что в прошлом педагоги могли сами решать, в каком формате проводить итоговые проверки и какой процент они будут иметь для финальной оценки. Хотя экзамены полезны для тех, кто планирует поступать в колледжи или университеты, не все выпускники выбирают этот путь, подчеркнул он. По его мнению, централизованные стандарты не могут решить проблемы, которые сильно различаются в зависимости от региона.
    Мэтью добавил, что причины низкой посещаемости и недостаточной активности часто носят сложный социальный характер, и провинции следует решать их другими методами, а не через снижение оценок.
    Цифровая платформа для экономии времени. Вице-президент по корпоративной стратегии Nelson Education Бен Хиггинс заявил, что платформа Edwin создана, для того чтобы сэкономить время педагогов, предоставить им актуальные материалы и отслеживать успеваемость класса. По его словам, программа позволит адаптировать задания под уровень конкретного ученика.
    Министр Каландра добавил, что часть учителей уже работают с этой платформой. Система поможет выявлять пробелы в знаниях учеников, а родителям даст возможность сравнивать успеваемость своего ребенка с общим уровнем класса.
    Критика со стороны профсоюзов и оппозиции. Президент Федерации учителей начальных школ Онтарио (ETFO) Дэвид Мастин назвал анонс правительства попыткой «отвлечь внимание от своего ужасного послужного списка». По его словам, платформа – это ненужный инструмент для педагогов, которые и так успешно справляются со своей работой без помощи сторонних сервисов.
    Представители профсоюзов считают, что выделенные средства следовало бы направить на решение проблемы нехватки кадров. Мастин напомнил о недавних сокращениях административного персонала, завучей и других работников сферы образования, заявив, что правительство само усугубляет кадровый кризис недостаточным финансированием.
    Лидер Либеральной партии Онтарио Джон Фрейзер поддержал идею создания новых инструментов для педагогов, но отметил, что приоритетом должны стать уменьшение размеров классов, инвестиции в специальное образование и психологическая поддержка учащихся. Лидер Партии зеленых Майк Шрайнер разделил это мнение, подчеркнув, что главная проблема школ заключается в недофинансировании, и «ни одна цифровая платформа этого не исправит».

Сеть наемных стрелков в Торонто
Полиция Торонто расследует серию обстрелов зданий, к которым причастна сеть наемников. Следствие считает инциденты не обычными преступлениями на почве ненависти, а прямым иностранным вмешательством посредством финансирования терроризма.
Недавнее заявление шефа полиции Торонто раскрыло тревожную тенденцию для всех, кто считал недавние обстрелы синагог, еврейских школ и консульства США разрозненными преступлениями на почве ненависти. По данным полиции, сеть наемных преступников причастна к 27 случаям применения огнестрельного оружия по всему городу. Злоумышленники вербуют молодых людей через интернет, платят им за стрельбу по фасадам выбранных зданий и требуют видеозапись преступления в качестве условия выплаты денег.
По этому делу уже предъявлены обвинения трем подозреваемым. Расследование унесло жизнь человека: констебль Марк Пиниццотто погиб во время рейда, связанного со стрельбой у здания консульства. Этот инцидент является ярким примером иностранного вмешательства, осуществляемого через финансирование терроризма, когда враждебное государство проникает в Канаду, спонсируя насилие на ее улицах.
Глобальный масштаб этих преступлений теперь признан на официальном уровне. Государственный секретарь по борьбе с преступностью сообщил Палате общин, что стрелки предположительно были наемниками, работающими на некую «иностранную структуру».
Американская прокуратура утверждает, что ответственность за серию подобных атак в Северной Америке и Европе, включая два инцидента в Канаде, несет иракский командир группировки «Катаиб Хезболла» Мохаммад Бакер Саад Дауд Аль-Саади. Эта группировка пользуется поддержкой иранского режима, и по версии следствия Аль-Саади тесно сотрудничал с Корпусом стражей исламской революции, организуя нападения на американские и еврейские объекты, включая синагоги. В настоящее время он ожидает суда в Нью-Йорке.
Хотя эти обвинения еще предстоит доказать в суде, если картина подтвердится, это станет примером самого прямого иностранного вмешательства. Государству, желающему запугать канадское общество или наказать Канаду и ее союзников за их внешнюю политику, больше не нужно присылать собственных агентов. Оно может манипулировать уязвимой молодежью и нанимать ее через зашифрованные мессенджеры, оставаясь в тени.
Подростку, которому платят за стрельбу по синагоге, даже не обязательно испытывать ненависть к своим целям. Ему нужны лишь телефон, пистолет и счет для получения денег. Таким образом, одноразовые местные исполнители обеспечивают заказчикам возможность правдоподобно отрицать свою причастность, что делает иностранное вмешательство крайне трудно доказуемым.
Подобная тактика не ограничивается лишь проиранскими группировками. На протяжении всей войны в Украине Россия использует аналогичную схему по всей Европе, вербуя несовершеннолетних через мессенджеры со сквозным шифрованием и оплачивая им конкретные задания по поджогам и саботажу.
Насилие превратилось в товар – услугу, которую можно заказать, масштабировать и оплатить, как любую другую. Эта логика стала темой недавнего отчета Института Макдональда-Лорье (Macdonald-Laurier Institute) и организации Secure Canada. В документе рассматриваются структурированные программы выплат, которые некоторые государства и связанные с ними структуры предоставляют исполнителям терактов и их семьям, при этом размер вознаграждения калибруется в зависимости от тяжести преступления.
Финансирование политического насилия не является чем-то новым; меняется лишь форма. Описанные в отчете программы выплат по сути остаются неизменными. Вывод отчета однозначен: деньги – это несущая конструкция всей схемы.
Положения Уголовного кодекса об участии, содействии и финансировании терроризма уже распространяются на тех, кто сознательно спонсирует теракты. Закон о специальных экономических мерах и «Закон Сергея Магнитского» позволяют Канаде замораживать активы и закрывать въезд иностранным чиновникам, виновным в крупной коррупции – и финансирование терроризма может и должно трактоваться в этом ключе. Хроническая проблема заключается в том, что Канада слишком медленно привлекает к ответственности и вводит санкции против лиц, ответственных за самые вопиющие формы финансирования терроризма.
Расследование полиции Торонто в очередной раз подтверждает: Канада, как и США с Европой, столкнулась с проблемой иностранного вмешательства. Иностранные структуры действуют через террористические организации, вербуя уязвимую молодежь, а затем направляя насилие на места отправления культа религиозных меньшинств.
Чтобы поддержать пострадавших и защитить канадцев от будущих атак, необходимо четко понимать: происходящее – это иностранное вмешательство посредством финансирования терроризма. Борьба с этим явлением требует системного подхода. Необходимо противостоять иностранным структурам, оплачивающим насилие, и технологиям, облегчающим вербовку. Финансистов необходимо привлекать к уголовной ответственности, если они находятся в Канаде, и подвергать санкциям, если они за ее пределами. Государство должно использовать все имеющиеся в арсенале инструменты для противодействия этим авторитарно-террористическим альянсам. И прежде всего – поддерживать жертв этих преступлений.

Новый закон усложнит проблемы арендаторов при задолженности
Арендаторам в Онтарио, которых обвиняют в задолженности по квартплате, возможно, вскоре придется оплачивать половину от суммы заявленного долга, чтобы иметь возможность заявить о проблемах с жильем на слушаниях в трибунале.
Это нововведение – лишь одно из нескольких изменений, предусмотренных провинциальным Законом 60 (Bill 60), который, по словам юристов и правозащитников, усложнит жизнь арендаторам, столкнувшимся с долгами.
Закон получил королевскую санкцию в ноябре – это финальная стадия утверждения в парламенте Онтарио, однако правительство пока не уточнило, когда именно вступят в силу новые правила оплаты.
Другие изменения, касающиеся рассмотрения дел о задолженностях в Совете по вопросам аренды жилья (Landlord and Tenant Board, LTB), начнут действовать этим летом и осенью.
Дания Маджид, адвокат из Центра защиты прав арендаторов Онтарио (Advocacy Centre for Tenants Ontario), подчеркивает, что возможность арендаторов заявлять о проблемах со здоровьем и безопасностью в квартире имеет ключевое значение. Зачастую это позволяет доказать, что арендодатель нарушает Закон об аренде жилья (Residential Tenancies Act) и на самом деле должен выплатить компенсацию квартиросъемщику.
«Нигде больше в нашей правовой системе от человека не требуют выложить наличные, прежде чем он сможет выдвинуть юридические аргументы, особенно до того, как будет доказано, что он вообще должен эту сумму», – заявила она.
Маджид отмечает, что до внесения поправок закон уже обязывал арендаторов за семь дней уведомлять LTB, если они планируют поднять дополнительные вопросы на слушаниях.
Согласно закону, деньги должны быть выплачены арендодателю или Совету. В Министерстве муниципальных дел и жилищного строительства (Ministry of Municipal Affairs and Housing) не ответили на вопрос о том, есть ли у арендаторов механизмы для возврата этих средств, если в итоге выяснится, что у них нет задолженности.
Среди других грядущих нововведений – сокращение срока на погашение долга по аренде с 14 до 7 дней. По истечении этого времени арендодатель сможет подать заявление на слушание о выселении. Это правило вступит в силу в сентябре.
Правительство заявляет о справедливости, правозащитники не согласны. Закон 60 – это масштабный документ, который вызвал критику со стороны экологов, защитников прав арендаторов и экспертов по городскому планированию. Городской совет Торонто официально проголосовал против него, выразив опасения, что новые правила могут привести к росту числа бездомных в городе.
Представитель министра муниципальных дел и жилищного строительства заявил, что провинция поддерживает арендаторов в Онтарио, удваивая штрафы за нарушения Закона об аренде жилья.
«Закон 60 восстанавливает баланс и доверие к рынку аренды жилья в Онтарио, защищая ответственных арендаторов, которые выполняют свои обязательства по договору, и обеспечивая ответственность тех, кто регулярно злоупотребляет системой и создает очереди в LTB», – сообщил пресс-секретарь министра Майкл Минзак.
Кьяра Падовани, организатор из Союза арендаторов Торонто (Toronto Tenant Union), отметила, что договор аренды — это двустороннее соглашение. Арендодатели обязаны содержать жилье в надлежащем состоянии и предоставлять достойные условия для жизни, а арендаторы – платить за это.
«Часто, сталкиваясь с выселением, квартиросъемщики ссылаются на то, что у них нет денег на аренду, но в то же время в их спальне разрослась черная плесень, из-за которой у детей началась астма, а домовладелец отказывается решать проблему. И это является основанием для отмены выселения», – объяснила Падовани.
В Федерации ассоциаций арендаторов метрополии (Federation of Metro Tenants Associations) считают, что требование о предварительной оплате – это реакция на недавние случаи объединения жильцов для проведения арендных забастовок.
«Слушание – это один из немногих случаев, когда можно заставить арендодателя сесть с вами за стол переговоров, – сказал Мейсон Фицпатрик, директор по коммуникациям ассоциации. – Если вы не можете использовать экономический рычаг в виде удержания арендной платы, чтобы заставить их решить другие проблемы, ваша сила значительно снижается».
Дэрил Чонг, президент Ассоциации квартир Большого Торонто (Greater Toronto Apartment Association), отказался комментировать конкретно правило о выплате 50% от суммы долга, но в целом отметил, что Закон 60 «возвращает арендодателям веру в Совет по вопросам аренды жилья».
«Существует множество способов манипулирования системой, в интернете полно вредных советов о том, как затягивать процессы и жить, не платя за аренду», – подытожил он.

В TikTok распространяется дезинформация о солнцезащитных кремах
В последнее время видеоролики в TikTok, ставящие под сомнение безопасность солнцезащитных средств, собирают всё больше просмотров и комментариев.
Распространение ложной информации в социальных сетях – явление не новое. Однако недавнее исследование показало, что видеоролики с дезинформацией о солнцезащитных кремах начали привлекать повышенное внимание пользователей, собирая огромное количество лайков, репостов и комментариев. По мнению авторов отчета, это свидетельствует о том, что позиция противников защиты от солнца находит отклик у части аудитории.
«Существует аудитория, которую очень привлекает подобная информация», – рассказал The Washington Post Алессандро Маркон, исследователь из Института медицинского права при Альбертском университете (University of Alberta) и один из соавторов работы.
Дерматологи бьют тревогу. Специалисты обеспокоены тем, что отказ от защиты кожи от ультрафиолета повышает риск развития долгосрочных проблем со здоровьем, включая рак кожи. Врачи отмечают растущий скептицизм по отношению к традиционным медицинским рекомендациям и фармацевтическим продуктам.
Адам Фридман, профессор и заведующий кафедрой дерматологии в Университете Джорджа Вашингтона (George Washington University), подчеркивает, что отказ от солнцезащитных средств подвергает человека серьезной опасности. По его словам, альтернативные методы, продвигаемые в соцсетях – например, загар без защиты или использование говяжьего жира – не имеют научного обоснования и могут нанести вред. Солнцезащитный крем, напротив, надежно защищает кожу, поглощая или отражая вредные лучи.
Анализ 1000 видеороликов. В рамках исследования, опубликованного в журнале PLOS Digital Health, ученые проанализировали около 1000 видео в TikTok за 2024 год. Для выборки использовались самые популярные хештеги, связанные с защитой от солнца. Контент был разделен на категории: ролики, продвигающие использование кремов, критикующие их или содержащие смешанные отзывы.
Выяснилось, что подавляющее большинство (около 87%) видео все же поддерживали использование солнцезащитных средств, а 27% дополнительно подчеркивали важность нанесения достаточного количества крема. Хотя все видео собирали примерно одинаковое число просмотров, публикации с критикой защиты от солнца получали значительно больше комментариев, лайков и репостов.
«Вводящие в заблуждение и противоречивые идеи – например, о том, что солнцезащитный крем бесполезен или вреден – содержат элементы новизны, шока и теории заговора. Это вызывает эмоции и увеличивает вирусный потенциал контента», — отмечается в исследовании.
Среди ложных утверждений часто встречались заявления о том, что кремы якобы токсичны и содержат канцерогены, пребывание на солнце без защиты безопасно, а сами средства препятствуют загару. Адам Фридман признает, что солнце помогает организму вырабатывать витамин D, однако отказ от защиты и риск развития рака кожи – несоизмеримо более опасный выбор. «Вы намеренно причиняете себе вред», – заявил профессор.
Борьба с дезинформацией. Представители TikTok заявляют, что правила платформы запрещают распространение ложной медицинской информации. Социальная сеть сотрудничает с независимыми фактчекерами для выявления и удаления подобного контента.
Бриони Суайр-Томпсон, доцент Северо-Восточного университета и директор Лаборатории психологии дезинформации, считает обнадеживающим тот факт, что большинство проанализированных видео все же содержали достоверную информацию. При этом результаты исследования подтверждают прежние наблюдения: пользователи склонны активнее взаимодействовать именно с ложными заявлениями о здоровье. Впрочем, как отмечают авторы, высокая вовлеченность аудитории не обязательно означает, что пользователи безоговорочно верят авторам таких роликов.
Специалисты подчеркивают, что развенчивание мифов о солнцезащитных средствах сейчас особенно актуально. В июне Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило добавление нового активного ингредиента – бемотризинола – в список разрешенных компонентов для солнцезащитных кремов. Это вещество более эффективно блокирует ультрафиолетовые лучи и уже давно применяется во многих странах, однако в США оно не было одобрено на протяжении десятилетий.

Бренд домашнего мороженого из Маскоки предлагается и в Торонто
Спустя почти четыре года после громкого старта в курортном регионе Онтарио бизнес по производству мороженого, основанный двумя сестрами, обрел новый дом в Торонто.
Летом 2021 и 2022 годов сестры Хлоя и Сидни Каррон со своей компанией Bar32 заняли прочные позиции на рынке десертов в Порт-Карлинге (Маскока). Продавая домашнее эскимо в шоколаде из переоборудованного трейлера для лошадей, доставляя заказы на лодках и, в конечном итоге, открыв временную точку в Торонто, девушки быстро сделали себе имя.
По словам Хлои, на момент создания бизнеса ни она, ни ее сестра не испытывали особой страсти к кулинарии. Скорее, ими двигали скука во время пандемии, желание открыть собственное дело и 25-летний промышленный аппарат для производства мороженого, удачно доставшийся им в наследство от бабушки и дедушки.
«Мы начали экспериментировать со вкусами и в какой-то момент решили, что будет гораздо интереснее делать эскимо. Как только мы остановились на этой идее, подтянулась и деловая сторона вопроса», – рассказывает Хлоя.
Девушки выбрали название Bar32 (число 32 означает температуру замерзания воды по шкале Фаренгейта), купили и отремонтировали старый трейлер и начали продавать десерты отдыхающим. В Bar32 все делается сестрами вручную: от смешивания ингредиентов до заливки в формы и покрытия каждого эскимо шоколадом. По словам Хлои, это по-настоящему трудоемкий процесс, но «именно в этом и заключается суть».
После двух успешных сезонов сестры приостановили производство ради постоянной работы в городе. Однако они всегда знали, что история Bar32 на этом не заканчивается.
«Жизнь стала очень насыщенной, но, честно говоря, мысли о Bar32 нас не покидали, – делится Хлоя. – Нас по-прежнему останавливали на улице клиенты и спрашивали, когда мы вернемся. В какой-то момент мы просто решили: хорошо, давайте сделаем это».
Этим летом сестры вернулись, открыв на весь сезон заведение в районе Роуздейл на базе The Lobby by Heaps Estrin – там же, где они работали в 2022 году. Вместе с новой локацией обновилась и концепция: в ассортименте появился кофе на зернах от обжарщика Detour. Помимо мороженого, посетители могут заказать капучино, эспрессо и аффогато (порция эспрессо, которой заливают шарик мороженого или эскимо Bar32).
В остальном заведение остается верным своим традициям. Хлоя и Сидни продолжают вручную делать мороженое (сейчас в меню представлены соленая карамель, фисташка, малина и манго). Среди их клиентов много тех, с кем они впервые познакомились еще в курортных поселках.
«Есть что-то особенное в том, чтобы открыться в том же районе и видеть, как люди заходят и узнают место – особенно те, кто приходил сюда в детстве, когда здесь много лет назад тоже был магазин мороженого. Мы слышим множество историй от людей, которые заново переживают эти воспоминания, и это никогда не надоедает», – говорит Хлоя.
Заведение Bar32 находится по адресу 3 Macpherson Ave.